Alimento
Carne de porco perna crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 215 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,9 g |
| Gorduras totais | 15 g |
| Gorduras saturadas | 5,32 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,89 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,9 g |
| Ômega 6 | 1,7 g |
| Ômega 3 | 160 mg |
| Colesterol | 70,9 mg |
| Sódio | 51 mg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina E | 0,33 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,41 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 9 mg |
| Vitamina B5 | 0,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B7 | 4,1 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 50 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 20 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 66,2 ml |
| Nitrogênio | 3,19 g |