Alimento
Carne de porco perna assada magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 261 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,6 g |
| Gorduras totais | 15,9 g |
| Gorduras saturadas | 5,64 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,99 g |
| Ômega 6 | 1,8 g |
| Ômega 3 | 160 mg |
| Colesterol | 92,4 mg |
| Sódio | 53 mg |
| Vitamina D | 1,2 μg |
| Vitamina D3 | 0,31 µg |
| Vitamina E | 0,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,5 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 9,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,87 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 64 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,84 mg |
| Fósforo | 206 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 341 mg |
| Selênio | 25 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 54,5 ml |
| Nitrogênio | 4,73 g |