Alimento
Carne de porco perna assada magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 186 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 33,3 g |
| Gorduras totais | 5,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,04 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,55 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,72 g |
| Ômega 6 | 0,66 g |
| Ômega 3 | 50 mg |
| Colesterol | 95,4 mg |
| Sódio | 58 mg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina D3 | 0,17 µg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,58 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 11,1 mg |
| Vitamina B5 | 1 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 6,7 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 67 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,98 mg |
| Fósforo | 236 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 387 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 2,8 mg |
| Água | 59,8 ml |
| Nitrogênio | 5,33 g |