Alimento
Carne de porco medalhões de lombo crus magros e gordos aparados
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 122 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,4 g |
| Gorduras totais | 3,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,27 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,46 g |
| Ômega 6 | 0,42 g |
| Ômega 3 | 30 mg |
| Colesterol | 58,1 mg |
| Sódio | 41 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,69 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 10 mg |
| Vitamina B5 | 0,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B7 | 3,8 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,43 mg |
| Fósforo | 212 mg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 400 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 72,9 ml |
| Nitrogênio | 3,75 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.