Alimento
Carne de porco medalhões de lombo crus magros e gordos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 141 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23 g |
| Gorduras totais | 5,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,96 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,25 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Ômega 6 | 0,73 g |
| Ômega 3 | 60 mg |
| Colesterol | 58,4 mg |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,67 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 9,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B7 | 3,8 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 56 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 207 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 390 mg |
| Selênio | 16 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 71,3 ml |
| Nitrogênio | 3,68 g |