Alimento
Carne de porco gordura média crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 548 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 10,1 g |
| Gorduras totais | 56,4 g |
| Gorduras saturadas | 20,4 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 23,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 9,5 g |
| Colesterol | 71 mg |
| Sódio | 47 mg |
| Vitamina D | 1,3 μg |
| Vitamina D3 | 1,1 µg |
| Vitamina E | 0,38 mg |
| Vitamina K1 | 0,18 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,2 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,61 mg |
| Vitamina B6 | 0,11 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 51 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 33,6 ml |
| Nitrogênio | 1,62 g |