Alimento
Carne de porco em cubos espetinhos grelhados magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 200 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 37,9 g |
| Gorduras totais | 5,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,38 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,67 g |
| Ômega 6 | 0,61 g |
| Ômega 3 | 50 mg |
| Colesterol | 109,9 mg |
| Sódio | 92 mg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,39 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,6 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 13,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B7 | 6,3 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 85 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,05 mg |
| Fósforo | 336 mg |
| Magnésio | 43 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 618 mg |
| Selênio | 36 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 57,4 ml |
| Nitrogênio | 6,07 g |