Alimento
Carne de porco em cubos crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 132 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,8 g |
| Gorduras totais | 4,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,54 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,56 g |
| Ômega 6 | 0,51 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 67,4 mg |
| Sódio | 55 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,3 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,45 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 10,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B7 | 4,3 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 52 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,63 mg |
| Fósforo | 202 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 372 mg |
| Selênio | 22 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Água | 73,2 ml |
| Nitrogênio | 3,65 g |