Alimento
Carne de porco costeletas de lombo cruas magras e gordas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 191 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Gorduras totais | 11,7 g |
| Gorduras saturadas | 4,38 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,95 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,72 g |
| Ômega 6 | 1,57 g |
| Ômega 3 | 130 mg |
| Colesterol | 63,2 mg |
| Sódio | 45 mg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,27 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,57 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 8,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B7 | 3,7 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 51 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,41 mg |
| Fósforo | 187 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 66,6 ml |
| Nitrogênio | 3,41 g |