Alimento
Carne de porco costeletas de lombo assadas magras e gordas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 247 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 36,2 g |
| Gorduras totais | 11,4 g |
| Gorduras saturadas | 4,04 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Ômega 6 | 1,36 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 142,9 mg |
| Sódio | 77 mg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina E | 0,36 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,79 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 11,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,98 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B7 | 5,5 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 83 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,68 mg |
| Fósforo | 320 mg |
| Magnésio | 39 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 615 mg |
| Selênio | 33 μg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 50,5 ml |
| Nitrogênio | 5,79 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.