Alimento
Carne de porco costeletas de lombo assadas magras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 196 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 39,6 g |
| Gorduras totais | 4,2 g |
| Gorduras saturadas | 1,46 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Ômega 6 | 0,56 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 152,2 mg |
| Sódio | 84 mg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,36 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,88 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 12,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B7 | 5,9 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,4 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 87 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 0,75 mg |
| Fósforo | 356 mg |
| Magnésio | 44 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 686 mg |
| Selênio | 36 μg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Água | 53,3 ml |
| Nitrogênio | 6,34 g |