Alimento
Carne de porco costeleta de lombo magra crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 110 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,62 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,74 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,27 g |
| Ômega 3 | 16,708 mg |
| Colesterol | 48 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 52 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0,33 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,755 mg |
| Vitamina B2 | 0,145 mg |
| Vitamina B3 | 6,82 mg |
| Vitamina B5 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,34 mg |
| Vitamina B7 | 1,8 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 271 mg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,048 μg |
| Ferro | 0,46 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 0 μg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,008 mg |
| Potássio | 426 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 1,29 mg |
| Água | 74,1 ml |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 3,71 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 33 µg |
| Enxofre | 220 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.