Alimento
Carne de porco barriga assada magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 293 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 25,1 g |
| Gorduras totais | 21,4 g |
| Gorduras saturadas | 7,43 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,47 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,96 g |
| Ômega 6 | 3,48 g |
| Ômega 3 | 450 mg |
| Colesterol | 85 mg |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina D3 | 0,6 µg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,47 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 8,4 mg |
| Vitamina B5 | 1,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 93 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 2,5 mg |
| Água | 55,8 ml |
| Nitrogênio | 4,02 g |