Alimento
Carne de porco agridoce feita com carne de porco magra caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 162 kcal |
| Carboidratos | 11 g |
| Açúcares totais | 7,2 g |
| Álcool | 0,9 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1 g |
| Frutose | 1 g |
| Sacarose | 5,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,5 g |
| Proteínas | 14,5 g |
| Gorduras totais | 6,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,31 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,5 g |
| Colesterol | 51,8 mg |
| Fibras alimentares | 0,5 g |
| Sódio | 63 mg |
| Vitamina A | 27 μg |
| Carotenos | 132 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 1,4 mg |
| Vitamina C | 15 mg |
| Vitamina B1 | 0,26 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 3,8 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 93 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,67 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 324 mg |
| Selênio | 14 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 66,6 ml |
| Nitrogênio | 2,32 g |