Alimento
Carne de porco agridoce caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 176 kcal |
| Carboidratos | 11,6 g |
| Açúcares totais | 7,8 g |
| Álcool | 0,8 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 1,1 g |
| Sacarose | 5,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,5 g |
| Proteínas | 12,7 g |
| Gorduras totais | 8,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,99 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,55 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,21 g |
| Colesterol | 49,2 mg |
| Sódio | 282 mg |
| Vitamina A | 26 μg |
| Carotenos | 129 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 2,27 mg |
| Vitamina C | 14 mg |
| Vitamina B1 | 0,48 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 3,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B7 | 2,1 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 408 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,84 mg |
| Fósforo | 141 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 311 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 65,5 ml |
| Nitrogênio | 2,03 g |