Alimento
Carne de cordeiro moída cozida com cebolas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 2,8 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,8 g |
| Proteínas | 10,6 g |
| Gorduras totais | 8,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,34 g |
| Gorduras trans | 0,58 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,47 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,67 g |
| Colesterol | 40,4 mg |
| Sódio | 317 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 1 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,39 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 44 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,96 mg |
| Fósforo | 107 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 188 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 1,9 mg |
| Água | 77 ml |
| Nitrogênio | 1,69 g |