Alimento
Carne crua de camarões palemonídeos
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 73 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 479 mg |
| Treonina | 579 mg |
| Serina | 579 mg |
| Prolina | 692 mg |
| Fenilalanina | 603 mg |
| Metionina | 371 mg |
| Lisina | 1.210 mg |
| Leucina | 1.130 mg |
| Alanina | 869 mg |
| Arginina | 1.340 mg |
| Ácido aspártico | 1.430 mg |
| Cisteína | 67 mg |
| Valina | 705 mg |
| Ácido glutâmico | 2.060 mg |
| Glicina | 982 mg |
| Histidina | 310 mg |
| Isoleucina | 630 mg |
| Gorduras totais | 1 g |
| Gorduras saturadas | 0,17 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,21 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,36 g |
| Ômega 3 | 0,18 mg |
| Colesterol | 115 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 32 μg |
| Sódio | 57 mg |
| Vitamina A | 15 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,2 mg |
| Vitamina C | 0,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 23 μg |
| Triptofano | 257 mg |
| Vitamina B12 | 1,8 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cobre | 0,23 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 199 mg |
| Iodo | 89 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 27 μg |
| Zinco | 1,09 mg |
| Água | 82,9 g |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 2,55 g |