Alimento
Carne crua de camarões de rio gigantes Camarão-gigante-do-rio carne cozido em receita
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 91 kcal |
| Carboidratos | 0,6 g |
| Tirosina | 678 mg |
| Treonina | 631 mg |
| Serina | 762 mg |
| Prolina | 765 mg |
| Fenilalanina | 693 mg |
| Metionina | 436 mg |
| Lisina | 1.650 mg |
| Leucina | 1.340 mg |
| Alanina | 1.040 mg |
| Arginina | 1.490 mg |
| Ácido aspártico | 1.950 mg |
| Cisteína | 151 mg |
| Valina | 724 mg |
| Ácido glutâmico | 2.820 mg |
| Glicina | 1.040 mg |
| Histidina | 315 mg |
| Isoleucina | 673 mg |
| Gorduras totais | 1,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,51 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,75 g |
| Ômega 6 | 0,13 g |
| Ômega 3 | 0,12 mg |
| Colesterol | 139 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 153 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 4,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Triptofano | 160 mg |
| Vitamina B12 | 7 μg |
| Cálcio | 22 mg |
| Cobre | 0,4 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 141 mg |
| Iodo | 120 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 26 μg |
| Zinco | 1,03 mg |
| Água | 77,8 g |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 2,85 g |