Alimento
Carne bovina refogada com pimentões verdes caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 6,1 g |
| Açúcares totais | 3,8 g |
| Álcool | 0,4 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,9 g |
| Sacarose | 2,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,2 g |
| Proteínas | 11,8 g |
| Gorduras totais | 8 g |
| Gorduras saturadas | 2,67 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,88 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,94 g |
| Colesterol | 32,5 mg |
| Sódio | 212 mg |
| Vitamina A | 28 μg |
| Carotenos | 165 µg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina E | 1,54 mg |
| Vitamina C | 38 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,32 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cloreto | 298 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 1,88 mg |
| Fósforo | 122 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,07 mg |
| Potássio | 274 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 71,2 ml |
| Nitrogênio | 1,89 g |