Alimento
Carne bovina peito crua magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 139 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,1 g |
| Gorduras totais | 6,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,5 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 54 mg |
| Sódio | 59 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,14 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,51 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 49 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,4 mg |
| Água | 71 ml |
| Nitrogênio | 3,38 g |