Alimento
Carne bovina para caçarola sem osso acém magra assada em caçarola sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 228 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 33 g |
| Gorduras totais | 10,6 g |
| Gorduras saturadas | 3,54 g |
| Gorduras trans | 0,23 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,66 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,27 g |
| Ômega 3 | 211,184 mg |
| Colesterol | 54 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 12 μg |
| Sódio | 53 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D3 | 0,2 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,39 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,7 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 267 mg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 110 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 3,2 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 1,7 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 5,3 mg |
| Água | 57,7 ml |
| Cinzas | 1,3 g |
| Nitrogênio | 5,28 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 70 µg |
| Enxofre | 140 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.