Alimento
Carne bovina moída crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 225 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Gorduras totais | 16,2 g |
| Gorduras saturadas | 6,94 g |
| Gorduras trans | 0,81 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,94 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,48 g |
| Ômega 6 | 0,36 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 60 mg |
| Sódio | 80 mg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,17 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,49 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 76 mg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,9 mg |
| Água | 62 ml |
| Nitrogênio | 3,15 g |