Alimento
Carne bovina moída cozida
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 139 kcal |
| Carboidratos | 2,5 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,6 g |
| Proteínas | 10,9 g |
| Gorduras totais | 9,9 g |
| Gorduras saturadas | 3,79 g |
| Gorduras trans | 0,43 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,39 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,63 g |
| Colesterol | 31,5 mg |
| Sódio | 283 mg |
| Carotenos | 1 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,39 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 2,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 395 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,83 mg |
| Fósforo | 93 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 163 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 2,1 mg |
| Água | 74,3 ml |
| Nitrogênio | 1,75 g |