Alimento
Carne bovina moída congelada cozida
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 204 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,3 g |
| Gorduras totais | 14,1 g |
| Gorduras saturadas | 6,2 g |
| Gorduras trans | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 58 mg |
| Sódio | 62 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,31 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 3 mg |
| Vitamina B5 | 0,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 30 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 78 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 2,4 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 210 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 3,7 mg |
| Água | 65,5 ml |
| Nitrogênio | 3,09 g |