Alimento
Carne bovina magra média crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Gorduras totais | 4,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,74 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,87 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,23 g |
| Ômega 6 | 0,17 g |
| Ômega 3 | 70 mg |
| Colesterol | 58 mg |
| Sódio | 63 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,53 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 51 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 4,1 mg |
| Água | 71,9 ml |
| Nitrogênio | 3,6 g |