Alimento
Carne bovina lagarto salgada crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 227 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Gorduras totais | 18 g |
| Gorduras saturadas | 6,8 g |
| Gorduras trans | 0,6 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 45 mg |
| Sódio | 550 mg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina E | 0,1 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 3,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,56 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 920 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 150 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Potássio | 98 mg |
| Selênio | 5 μg |
| Zinco | 2,6 mg |
| Água | 63,1 ml |
| Nitrogênio | 2,61 g |