Alimento
Carne bovina lagarto salgada cozida magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 224 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 27,9 g |
| Gorduras totais | 12,5 g |
| Gorduras saturadas | 4,7 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 73 mg |
| Sódio | 940 mg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,09 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 2,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cloreto | 1.570 mg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 130 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 16 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 170 mg |
| Selênio | 9 μg |
| Zinco | 4,8 mg |
| Água | 56,5 ml |
| Nitrogênio | 4,46 g |