Alimento
Carne bovina lagarto crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 215 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Gorduras totais | 14,8 g |
| Gorduras saturadas | 5,9 g |
| Gorduras trans | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Sódio | 53 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 4,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,48 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 45 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,2 mg |
| Água | 62,5 ml |
| Nitrogênio | 3,26 g |