Alimento
Carne bovina fraldinha crua magra e gorda
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 266 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 19,7 g |
| Gorduras totais | 20,8 g |
| Gorduras saturadas | 8,7 g |
| Gorduras trans | 0,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Sódio | 54 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 4,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,68 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 46 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 19 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 60,2 ml |
| Nitrogênio | 3,15 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.