Alimento
Carne bovina filé mignon cru magro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 140 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,2 g |
| Gorduras totais | 6,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,8 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 61 mg |
| Sódio | 44 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,12 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 4,7 mg |
| Vitamina B5 | 1,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,47 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 51 mg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 7 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 2,8 mg |
| Água | 72,3 ml |
| Nitrogênio | 3,39 g |