Alimento
Carne bovina costela dianteira/rosbife preparada no micro-ondas magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 306 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 30,4 g |
| Gorduras totais | 20,5 g |
| Gorduras saturadas | 9,2 g |
| Gorduras trans | 0,8 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 87 mg |
| Sódio | 54 mg |
| Carotenos | 6 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,02 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 55 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,4 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 5,2 mg |
| Água | 46,8 ml |
| Nitrogênio | 4,86 g |