Alimento
Carne bovina costela dianteira/rosbife assada magra e gorda pesada com osso
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 252 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 24,4 g |
| Gorduras totais | 17,1 g |
| Gorduras saturadas | 7,7 g |
| Gorduras trans | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 70 mg |
| Sódio | 43 mg |
| Carotenos | 5 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 49 mg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 160 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 5,1 mg |
| Água | 41,8 ml |
| Nitrogênio | 3,9 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.