Alimento
Carne bovina costela dianteira/rosbife assada magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 33,3 g |
| Gorduras totais | 11,4 g |
| Gorduras saturadas | 5,1 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 81 mg |
| Sódio | 57 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,22 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 5,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,53 mg |
| Vitamina B6 | 0,4 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 64 mg |
| Ferro | 2 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 12 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 7,4 mg |
| Água | 55,9 ml |
| Nitrogênio | 5,33 g |