Alimento
Carne bovina corte de contrafilé assada magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 233 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,8 g |
| Gorduras totais | 12,6 g |
| Gorduras saturadas | 5,6 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 85 mg |
| Sódio | 53 mg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 4,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,52 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 57 mg |
| Ferro | 1,9 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 330 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 5 mg |
| Água | 54,5 ml |
| Nitrogênio | 4,77 g |