Alimento
Carne bovina corte de contrafilé assada magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 188 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 32,4 g |
| Gorduras totais | 6,5 g |
| Gorduras saturadas | 2,9 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 79 mg |
| Sódio | 55 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,02 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,28 mg |
| Vitamina B3 | 4,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,58 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Ferro | 2 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 15 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 5,7 mg |
| Água | 59,2 ml |
| Nitrogênio | 5,18 g |