Alimento
Carne bovina bife para ensopado congelado cozido magro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 195 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,7 g |
| Gorduras totais | 8,5 g |
| Gorduras saturadas | 3,1 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,1 g |
| Colesterol | 85 mg |
| Sódio | 47 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 3,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 51 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 3 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Potássio | 220 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 7,7 mg |
| Água | 61,4 ml |
| Nitrogênio | 4,75 g |