Alimento
Carne bovina bife de contrafilé crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 201 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,6 g |
| Gorduras totais | 12,7 g |
| Gorduras saturadas | 5,6 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Sódio | 62 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,14 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,49 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 46 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 20 mg |
| Potássio | 320 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Água | 64,5 ml |
| Nitrogênio | 3,46 g |