Alimento
Carne bovina bife de alcatra sem aparar grelhado sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 217 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,9 g |
| Gorduras totais | 10,8 g |
| Gorduras saturadas | 4 g |
| Gorduras trans | 0,49 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,62 g |
| Ômega 3 | 97,231 mg |
| Colesterol | 74 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 12 μg |
| Sódio | 41 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina D3 | 0,25 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,026 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 242 mg |
| Vitamina B12 | 2,4 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cobre | 0,122 μg |
| Ferro | 3,01 mg |
| Fósforo | 266 mg |
| Iodo | 1,8 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 8,8 μg |
| Zinco | 7,34 mg |
| Água | 57,5 ml |
| Cinzas | 1,3 g |
| Nitrogênio | 4,79 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.