Alimento
Carne bovina bife de alcatra frito em óleo de milho somente carne magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 183 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 30,9 g |
| Gorduras totais | 6,6 g |
| Gorduras saturadas | 2,41 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,52 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Ômega 6 | 0,81 g |
| Ômega 3 | 90 mg |
| Colesterol | 86 mg |
| Sódio | 78 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,18 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 5,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,63 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 50 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 3 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 390 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 5,2 mg |
| Água | 61,7 ml |
| Nitrogênio | 4,94 g |