Alimento
Carne bovina bife de alcatra de churrascaria somente cortes magros
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 162 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 29,8 g |
| Gorduras totais | 4,7 g |
| Gorduras saturadas | 2 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 73 mg |
| Sódio | 72 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 6,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,88 mg |
| Vitamina B6 | 0,63 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 17 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,4 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 410 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 5,4 mg |
| Água | 63 ml |
| Nitrogênio | 4,77 g |