Alimento
Carne bovina bife de alcatra crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 174 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,7 g |
| Gorduras totais | 10,1 g |
| Gorduras saturadas | 4,3 g |
| Gorduras trans | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 60 mg |
| Sódio | 56 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina K1 | 0,8 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,65 mg |
| Vitamina B6 | 0,61 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 38 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,7 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 350 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Água | 68,2 ml |
| Nitrogênio | 3,31 g |