Alimento
Carne bovina bife de alcatra crua magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 125 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22 g |
| Gorduras totais | 4,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,7 g |
| Gorduras trans | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 59 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 5,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,67 mg |
| Vitamina B6 | 0,66 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Cloreto | 39 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 370 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,8 mg |
| Água | 72,7 ml |
| Nitrogênio | 3,52 g |