Alimento
Carne bovina alcatra crua magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 198 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,4 g |
| Gorduras totais | 12,9 g |
| Gorduras saturadas | 5,4 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,8 g |
| Colesterol | 48 mg |
| Sódio | 67 mg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,17 mg |
| Vitamina B3 | 4,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,59 mg |
| Vitamina B6 | 0,48 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 22 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 44 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 190 mg |
| Iodo | 9 μg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 340 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 3,5 mg |
| Água | 65,8 ml |
| Nitrogênio | 3,26 g |