Alimento
Carne bovina alcatra cozida no micro-ondas magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 181 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 35 g |
| Gorduras totais | 4,6 g |
| Gorduras saturadas | 1,9 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 85 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,3 mg |
| Vitamina B3 | 4,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,49 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 67 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 35 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,8 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 6,3 mg |
| Água | 60,6 ml |
| Nitrogênio | 5,6 g |