Alimento
Carne bovina alcatra assada bem passada magra
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 202 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 36,2 g |
| Gorduras totais | 6,3 g |
| Gorduras saturadas | 2,6 g |
| Gorduras trans | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 88 mg |
| Sódio | 62 mg |
| Carotenos | 8 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina K1 | 0,19 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,29 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,56 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 36 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,9 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 13 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 410 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 6,5 mg |
| Água | 56,9 ml |
| Nitrogênio | 5,79 g |