Alimento
Batatas velhas em gomos com casca caseiras cozidas em óleo de colza
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 26,5 g |
| Açúcares totais | 1,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,7 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 24,8 g |
| Proteínas | 2,9 g |
| Gorduras totais | 3,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,27 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,09 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 133 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 0,74 mg |
| Fósforo | 52 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 702 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 62,6 ml |
| Nitrogênio | 0,46 g |