Alimento
Batatas velhas cozidas no micro-ondas com polpa e casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 92 kcal |
| Carboidratos | 21,5 g |
| Açúcares totais | 2,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 0,8 g |
| Sacarose | 0,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 19,4 g |
| Proteínas | 2,6 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,01 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,7 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,48 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 33 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 121 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,75 mg |
| Fósforo | 43 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,18 mg |
| Potássio | 585 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 73,2 ml |
| Nitrogênio | 0,41 g |