Alimento
Batatas velhas cozidas em água salgada só a polpa
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 74 kcal |
| Carboidratos | 17,5 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 16,7 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,03 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,01 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,01 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Sódio | 64 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 9 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 160 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 31 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 365 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 78,9 ml |
| Nitrogênio | 0,28 g |