Alimento
Batatas velhas assadas só a polpa pesadas com a casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 52 kcal |
| Carboidratos | 12,1 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 11,6 g |
| Proteínas | 1,5 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 0,2 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 48 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 27 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 52,9 ml |
| Nitrogênio | 0,23 g |