Alimento
Batatas novas e para salada cozidas em água sem sal com polpa e casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 68 kcal |
| Carboidratos | 14,9 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 13,8 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,04 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,02 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,8 g |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,13 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 88 mg |
| Cobre | 0,08 μg |
| Ferro | 0,61 mg |
| Fósforo | 44 mg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 377 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 81,5 ml |
| Nitrogênio | 0,29 g |